Home 2019 год Новогодние праздники в 2017 году как отдыхаем на Новый год

новогодние праздники в 2017 годуНовый год уже не за горами. Скоро в домах начнут появляться пушистые зеленые красавицы, витрины магазинов будут украшены яркими гирляндами, а на прилавках будут сверкать разноцветные обёртки подарочных наборов на все случаи жизни.

Разумеется, каждый хочет отметить новый год по-особенному, непременно загадать желание, услышать звон бокалов под бой курантов, съесть традиционный оливье и отправиться на прогулку по праздничному городу с друзьями и близкими. Есть и другой вариант развития событий: провести новогодний отпуск в далёких странах, познакомиться с их культурой и традициями. Для того, чтобы грамотно спланировать свой отпуск в новогодние праздники в 2017 году, необходимо знать, как отдыхает вся страна.

Популярный отдых в зимние каникулы.

Разумеется, невозможно просидеть дома целую неделю. С этой целью придуманы традиционные зимние развлечения. Очень популярны зимой ледовые катки, где может покататься на коньках любой желающий. Не обходится без традиционного катания с горок. Помимо обычных горок, с которых можно с ветерком скатиться на санках или снегокате, стремительно набирают популярность тюбинговые – спуск с них производится на специальной мягкой подушке – тюбинге. Для любителей экстрима существуют лыжные трассы, специальные парки, где можно попробовать встать на сноуборд. Обычно в Новогодние праздники тщательно продумывают культурную программу для граждан. Многие музеи, галереи и культурные центры бесплатно открывают свои двери всем желающим.

Выходные дни на новогодние праздники

Наступающий год обещает быть успешным и плодотворным, поэтому в праздники необходимо хорошенько отдохнуть и с новыми силами вступить в очередной 365-дневный рубеж. В новогодние праздники в 2017 году отдых продлится с 1 по 8 января, согласно постановлению Правительства Российской Федерации. В эти даты для жителей всей страны запланировано огромное количество праздничных мероприятий. Традиционно, в ночь с 31 на 1 декабря, на главных площадях городов пройдут массовые гуляния со сказочными героями, весёлыми песнями, танцами, а кое-где и салютами.

Разумеется, после такой обширной программы, мало кому захочется скоро выходить на работу. Новогодние праздники в 2017 году определены по ТК РФ. Подготовкой этого проекта ежегодно занимается Минтруд РФ. Из года в год система редко кардинально меняется в графике. Минимум неделя даётся на отдых после 31 декабря, а первым рабочим днём стараются сделать понедельник, чтобы граждане быстрее влились в повседневный ритм.

31 декабря – что за дата?

Законодательством РФ установлено, что Новый год наступает в полночь, первого января каждого года. В связи с этим 31 декабря не считается праздничным днём, в новогодние праздники 2017 это тоже актуально. Конечно, многие начальники частных компаний понимают, что на последний день старого года у подчинённых остаётся много предпраздничных хлопот, поэтому делают этот день не рабочим. Не все успели нарядить ёлку, купить продукты, убрать дом к приходу гостей, выбрать и отгладить к главной ночи страны. Дамам необходимо сделать красивую причёску, нанести праздничный макияж. Работников государственных структур живётся сложнее. Постановлением правительства на новогодние праздники – 31 декабря считается официальным рабочим предпраздничным днём. Если 31 декабря является будним днём, то он просто сокращается на час. Последним днём 2016 года будет суббота, поэтому работающие по пятидневному графику будут отдыхать без лишних сложностей, а вот сотрудникам шестидневки придётся потрудиться.

новогодние праздники в 2017 году

Календарь новогодних праздников в 2017 году.

Официальный государственный статус праздника имеют только 1 и 7 января – Новый год и Рождество Христово. Как отдыхать в остальные дни – решает правительство Российской Федерации. Календарь праздничных дней на новогодние праздники 2017 уже известен:

В субботу, 31 декабря, у трудящихся пятидневной рабочей недели – официальный выходной день. Служащие, работающие по шестидневному графику, уходят с работы на час раньше, согласно закону о сокращённом предпраздничном дне.

Новый год. Выпадает на воскресенье. Так как праздник имеет статус Государственного, выпадая на выходной день, он переносится на другую дату. Благодаря воскресному Новому году россияне будут отдыхать в пятницу, 24.02.2017.

Праздничными днями официально считается период со 2 по 6 января.

Рождество Христово тоже выпадает на выходной день – субботу. В связи с тем, что праздник имеет статус Государственного, выходной переносится на другую дату. Постановлением Правительства РФ россияне будут отдыхать 8.05.2017, в понедельник.

Первый рабочий день состоится в понедельник, 9 января.

К сожалению, такой календарь распространяется не на всех трудящихся граждан. Работники в сфере торговли и услуг должны приступить к своим обязанностям уже со 2 января.

Интересные сведения:

Не так давно в Государственной думе был представлен на рассмотрение новый законопроект. Идея заключается в том, что не всем обязательно отдыхать в новогодние праздники. Фиксированные выходные предлагается убрать, а вместо этого разрешить людям отдыхать «за Новый год» в любое время года. Более того, это никак не скажется на обязательных к предоставлению ежегодных отпускных днях. Наоборот, появится возможность объединить отпуск с количеством «новогодних дней» и отдохнуть летом гораздо дольше. Одним из инициаторов проекта выступает лидер партии ЛДПР – Владимир Вольфович Жириновский.

Кроме вышеизложенного, предлагается сохранить статус официальных праздничных дней за 1 и 7 января, а за оставшееся время предоставлять рабочим оплачиваемый отпуск в любой сезон года. Создатели проекта мотивируют свои доводы тем, что 10 праздничных дней – серьёзный пробел для экономики страны, когда стоят заводы, комбинаты и крупные фабрики. Отказавшись от фиксированных новогодних каникул, можно рассчитывать на круглогодичную работу промышленных предприятий.